Составьте уравнения реакций, укажите условия, тип и названия реакций, назовите продукты. СО →

метанол → СН3Вr → этан→ С2Н5СI → С2Н5ОН →Этаналь→ CН3 - СН2 – СООН→ хлоруксусная кислота→ СН3 – СНСI – СООС2Н5​

Ответы на вопрос

Отвечает Бадритдинов Рустам.

Ответ:

/

Объяснение:

CO+H2=CH3-OH(температура) - присоединение

CH3-OH+HBr=CH3-Br+H2O - замещение

CH3-Br+Br-CH3+2Na=2NaBr+CH3-CH3 - замещение

CH3-CH3+Cl2=CH3-CH2-Cl+HCl(свет) - замещение

CH3-CH2-Cl+H2O=CH3-CH2-OH+HCl - замещение

CH3-CH2-OH+CuO=CH3-CHO+Cu+H2O(температура) - овр

2CH3-CHO+2Cu(OH)2=2CH3-COOH+Cu2O+H2O(температура) - овр

CH3-COOH+Cl2=Cl-CH3-COOH+HCl(усл-фосфор красный) - замещение

Cl-CH3-COOH+CH3-CH2-OH=Cl-CH2-COOCH2-CH3+H2O(усл.H2SO4) - этерификация

p.s. из этаналя  не получить пропионовую кислоту, думаю тут просто опечатка