СРОЧНО!!!!!! В медицине часто используют физиологический раствор - водный раствор NaCl

(поваренной соли) с постоянной массовой долей соли. Стерильный физраствор используют для внутримышечного и внутривенных инъекций, а также для ингаляций. Вычислите массовую долю хлорида натрия в физрастворе, если для его приготовления в лаборатории берут 9,1кг соли и 1000кг воды

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Вика.

Ответ:

Массовая доля вещества вычисляется по формуле:

W = (m(вещества) /m(раствора)) *100%

m(р-ра) = 9.1 + 1000 = 1009.1 кг

W(NaCl) = (9.1/ 1009.1) *100 = 0.9%

Ответ: массовая доля хлорида натрия в физрастворе равно 0.9%