Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения:Fe(NO3)3→

Fe(OH)3→ Fe2O3→ Fe 4→ FeCl2Для перехода 1 составьте полное и сокращенное ионные уравнения реакций, для перехода 3 составьте электронный баланс.90​

Ответы на вопрос

Отвечает Кавалюс Карина.

Ответ:

1. Fe(NO3)3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaNO3

Fe^+3 + 3NO3^-1 + 3Na^+1 + 3OH^-1 = Fe(OH)3 + 3Na^+1 + 3NO3^-1

Fe^+3 + 3OH^-1 = Fe(OH)3

2. 2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O

3. 3Fe2O3 + CO = 2Fe3O4 + CO2

Fe^+3 +1e - - - - > Fe^+2 |2| окислитель

C^+2 -2e - - - - > C^+4 |1| восстановитель

4. Fe3O4 + 8HCl = 2FeCl3 +FeCl2 + 4H2O