Для розчину масою 250 г з масовою часткою солі 5% взяли води: А) 237 гБ) 237,5 гВ) 238 гГ) 238,5

г​

Ответы на вопрос

Отвечает Леман Алёна.

Понятие 5%-ный раствор означает, что в 100 г раствора содержится 5 г растворённого вещества и соответственно (100 - 5) = 95 г воды.

Составляем пропорцию:

100 г раствора ----------------- 95 г воды

250 г раствора ----------------- Х г воды

Х = 250*95/100 = 237,5 г