Рассчитайте, какое количество вещества глюкозы и фруктозы можно получить при гидролизе 5 моль

сахарозы.

Ответы на вопрос

Отвечает Щёкина Лиза.

Ответ:

Сначала записываем уравнение реакции.

С12Н22О11 + Н2О = С6Н12О6 + С6Н12О6.

То есть при гидролизе сахарозы получается глюкоза и фруктоза.

Далее составляем пропорцию.

5 моль сахарозы - х моль глюкозы.

1 моль сахарозы - 1 моль глюкозы.

Находим количество вещества глюкозы.

Х = 5 моль × 1 моль ÷ 1 моль = 5 моль глюкозы.

Далее находим массу глюкозы, для этого используем следующую формулу.

n = m / M.

Где n - это количество вещества.

m - это масса вещества.

M - это молярная масса вещества.

M (C6H12O6) = 180 г/моль.

m = n × M = 5 моль × 180 г/моль = 900 г.

Ответ: m (C6H1206) = 900 г.