Помогите решить задачу. Вычислите массу глюкозы, если известно, что в результате ее спиртового

брожения было получено 20,7 мл 96-%-го этилового спирта (плотность 0,8 г/мл) и это составило 90% от теоретического выхода.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Алёна.

Ответ:

дано

V(C2H5OH) = 20.7 mL

W(C2H5OH) = 96%

p(C2H5OH) = 0.8 g/mL

η(C2H5OH) = 90%

----------------------

m(C6H12O6)-?

C6H12O6-->2C2H5OH+2CO2

m(C2H5OH) = V(C2H5OH)*W(C2H5OH)*p(C2H5OH) / 100% = 20.7 * 96% * 0.8 / 100%  = 15.9 g

m(C2H5OH) = 15.9 * 100% / 90% = 17.67 g

M(C2H5OH) = 46 g/mol

n(C2H5OH) = m/M = 17.67 / 46 = 0.38 mol

n(C6H12O6) = 2n(C2H5OH)

n(C6H12O6) = 0.38 / 2 = 0.19 mol

M(C6H12O6) = 180 g/mol

m(C6H12O6) = n*M = 0.19 * 180 = 34.2 g

ответ 34.2 г

Объяснение: