Вычисли массовую долю (в %) растворённого вещества раствора, получившегося при сливании 100 г 30 %

и 50 г 35 % растворов ортофосфорной кислоты. Ответ следует округлить до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Дима.

Ответ:

32%

Объяснение:

1) m1 (вещ.) = 100*0,3=30 (г)

2) m2 (вещ.) =50*0,35=17,5 (г)

3) m общ.(вещ.) = 30+17,5=47,5 (г)

4) m общ.(раствора) = 100+50=150 (г)

5) W=47.5/150*100%=32%