Выберите, с какими из перечисленных ниже веществ будет реагировать вода: водород, натрий, оксид

магния, оксид кальция, медь, гидроксид калия, сульфид алюминия, оксид кремния (IV), оксид азота(V). Запишите все необходимые уравнения химических реакций, расставьте коэффициенты, определите тип химических реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Путро Александра.
Вода реагирует с 1)натрием, 2)оксидом магния, 3)оксидом кальция, 4)сульфидом алюминия, 5)оксидом азота(V)
1)2Na+2H2O=2NaOH+H2-гидроксид натрия(щелочь) и водород-реакция замещения
2)MgO+H2O=Mg(OH)2-гидроксид магния-реакция соединения
3)СаО+Н2О=Са(ОН)2-гидроксид кальция-реакция соединения(гашение извести)
4)6Н2О+Al2S3=2Al(OH)3+3H2S-гидроксид алюминия и сероводород-реакция обмена(двойное разложение)
5)N2O5+H2O=2HNO3-азотная кислота-реакция соединения