Срочно! Помогите пожалуйста! Сколько литров аммиака можно получить из 160 л. смеси, содержащей

70% азота, если выход аммиака составил 30% по сравнению с теоретическим?

Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Ульяна.

Ответ:

дано

V(см.) = 160 L

φ(N2) = 70%

η(NH3) = 30%

------------------------

V практ (NH3)-?

V(N2) = 160 * 70% / 100% = 112 L

3H2+N2-->2NH3

V(N2): V(NH3) = 1:2

V теор (NH3) = 2*112 = 224 L

V практ(NH3) = 224 * 30% / 100% = 67,2 L

ответ 67.2 л

Объяснение: