Даю 60 баллов! По уравнению реакции N2 + O2 = 2NO рассчитайте массы исходных

веществ для получения 1 моль газа оксида азота (I I)

Ответы на вопрос

Отвечает Чуев Никита.

Ответ: 11,2 л азота и 11,2 л кислорода

Объяснение:

N2 + O2 = 2NO

Из УХР видно. что n(N2)=n(O2) = 0.5n(NO)

n(N2) = 0.5*1 моль = 0,5 моль

n(O2) = n(N2) = 0.5 моль

V = n*Vm

Vm = 22,4 л/моль

V(N2) = 0.5 моль*22,4 л/моль = 11,2 л

V(O2) = 0,5 моль*22,4 л/моль = 11,2 л

Ответ: 11,2 л азота и 11,2 л кислорода