Запишите уравнения реакций, соответствующих следующим переходам. а) Fe→FeCl3→Fe(OH)3→Fe2O3

б)Fe→FeCl2→Fe(OH)2→(CH3COO)2Fe→FeS в)Cu→CuO→CuCl2→Cu(OH)2→CuSO4→Cu г)ZnCO3→ZnSO4→Zn(OH)2→Na2[Zn(OH)4]→ZnCl2

Ответы на вопрос

Отвечает Золотарева Катя.

Ответ:

А) 1. 2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

2. FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl

3. 2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O

Б) 1) Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

2. FeCl2 + 2NaOH = Fe(OH)2 + 2NaCl

3. Fe(OH)2 + 2CH3COOH = (CH3COO)2Fe + 2H2O

4. (CH3COO)2Fe + Na2S = FeS + 2CH3COONa

B) 1. 2Cu + O2 = 2CuO

2. CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

3. CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaCl

4. Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O

5. CuSO4 + 2Na = Cu + Na2SO4

Г) 1. ZnCO3 + H2SO4 = ZnSO4 + H2O + CO2

2. ZnSO4 + 2NaOH = Zn(OH)2 + Na2SO4

3. Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2[Zn(OH)4]

4. Na2[Zn(OH)4] + 4HCl = ZnCl2 + 2NaCl + 4H2O