Помогите пожалуйста срочно1.Осуществить превращения (написать уравнения реакций) 1.

CuSO4  Cu(OH)2  CuO 2 .FeCl3  Fe(OH)3  Fe2(SO4)3 3  .ZnCl2  Zn(OH)2  ZnCl2 4.СаО→Са(ОН)2 →Са(NO)3→СаСО3

Ответы на вопрос

Отвечает Нагиев Нахид.

Відповідь:

1. CuSO4 + 2KOH === >Cu(OH)2 = K2SO4

Cu(OH)2 ===>  CuO + H2O

2. FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl

2Fe(OH)3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 6H2O

3. ZnCl2 +2NaOH=Zn(OH)2 + 2NaCl

Zn(OH)2 + 2HCl= ZnCl2 + 2H2O

4.  Са + Н2О = Са(ОН)2

Сa(OH)2 + HNO3 = Ca(NO3)2+H2O

Ca(NO3)2+H2CO3=CaCO3+2HNO3