Напишите название любой кислотной соли и вычислите массовую долю металла в этой соли в % с

точностью до сотых! 35 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Шматько Диана.

Ответ:

Скорее кислая соль ?

BaHPO4 (гидрофосфат бария)

Как вычисляем:

Находим молярную массу нужного вещества (в данном случае бария) по формуле вещества, из таблицы Менделеева следует, что M(Ba) = 137

А теперь находим молярную сумму всех элементов:

M(BaHPO4) = 137 + 1 + 31 + 64 = 233

А теперь делим массу нужного элемента на массу всего вещества, а затем умножаем на 100:

137:233*100 = 58,86 процентов

Ответ: 58,86 процентов

Объяснение: