Помогите Пожалуйста. К 980 мл 40%-го раствора серной кислоты (плотность 1.3 г/мл) добавили 120 мл

воды. Найдите массовую долю кислоты в полученном раствореОтвет должен получиться: w(H2SO4)=28,1%

Ответы на вопрос

Отвечает Довганюк Давид.

ответ 36,6% так как 980*1.3=1274 потом 1274+120=1394 серной кислоты тут 509.6 г (509.6 г :1394)*100=36,5566%

Отвечает Stanislaviv Diana.

1) Находим массу исходного раствора:

m = ρ * V = 1,3 * 980 = 1274 г

2) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

40% - это 0,4 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на  120 граммов.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,4 * 1274 =  Х * (1274 + 100)

509,6 = 1394Х

Х = 0,3656  (или 36,55%)

Проверьте, правильно ли записали условие задачи.