Сколько миллилитров воды нужно добавить к 100 мл 30%-го раствора соляной кислоты с плотностью 1,15

г/мл, чтобы получить раствор с массовой долей НCl 5%?

Ответы на вопрос

Отвечает Книжников Костя.

1) Находим  массу 30%-ного раствора:

m = ρ*V = 1,15 * 100 = 115 г

2)  Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

30% - это 0,3 в долях единицы, а 5% - 0,05.

3) Обозначим массу добавленной воды через Х граммов

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на  Х граммов

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение :

0,3*115 = 0,05*(115 + Х)

34,5 = 5,75 + 0,05Х

0,05Х = 28,75

Х = 575 граммов

4) Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 575 г воды имеют объём

575 мл