Установи и запиши формулу химического соединения, если известно, что в его порции содержится 2,8 г

кремния и 3,2 г кислорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Анварбеков Мухаммед.
M(Si)= 28г/моль
n=2,8/28=0,1 моль

М(О) 16 г/моль
n= 3,2/16г= 0,2

Si:O= 0,1:0,2= 1:2

Значит формула: SiO2 оксид кремния