Техническую соду, массовая доля примесей в которой — 20 %, обработали соляной кислотой. Выделилось

2 моль CO2. Вычисли массу технической соды, вступившей в химическую реакцию.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мелентьев Владислав.

Ответ:

Масса технической Na2CO3 составляет 26,5 г.

Объяснение:

Дано:

ω прим. = 20%

n (CO2) = 0,2 моль

Найти:

m техн. (Na2CO3) - ?

Решение:

1) Na2CO3 + 2HCl => 2NaCl + CO2 ↑ + H2O;

2) M (Na2CO3) = Mr (Na2CO3) = Ar (Na) * N (Na) + Ar (C) * N (C) + Ar (O) * N (O) = 23 * 2 + 12 * 1 + 16 * 3 = 106  г/моль;

3) n (Na2CO3) = n (CO2) = 0,2 моль;

4) m чист. (Na2CO3) = n (Na2CO3) * M (Na2CO3) = 0,2 * 106 = 21,2 г;

5) ω (Na2CO3) = 100% - ω прим. = 100% - 20% = 80%;

6) m техн. (Na2CO3) = m чист. (Na2CO3) * 100% / ω (Na2CO3) = 21,2 * 100% / 80% = 26,5 г.