Куча баллов Электролиз 100 г раствора хлорида меди (II) с массовой долей растворённого вещества

13,5% проводили на инертных электродах до тех пор, пока на аноде не выделилось 1,12 л (н.у.) газа. Определите массовую долю хлорида меди в конечном растворе (после прекращения электролиза). Молярную массу меди примите равной 64 г/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Владимир.

Ответ:CuSO4 = Cu(+2) + SO4(-2)

K(-) Cu(+2) + 2e = Cu(0)

A(+) 2H2O - 4e = 4H(+) + O2

2CuSO4 + 2H2O = 2Cu + O2 + 2H2SO4

m CuSO4 = 400*0.08 = 32 г m Cu = 64*32/160 = 12.8 г v Cu = 12.8/64 = 0.2 моль

проэлектризовался весь сульфат меди и часть воды из раствора. в результате раствор содержит только H2SO4 v H2SO4 = 0.2 моль

w H2SO4 = 0.2*98*100(400 -20.5) = 5.16%

2Н2О = 2Н2 + О2 m H2O = 20.5 - 12.8 - 0.1*32 = 4.5г v H2O = 4,5/18 = 0,25 моль

На катоде выделится 12,8 г меди и 0,5 г Н2, на аноде - 32*0,225 = 7,2 г О2