50 г. углерода добавили к 100 г. алюминия, содержащего 40% примесей. Определите массу

образовавшегося карбида

Ответы на вопрос

Отвечает Миргаязова Гульнар.

Ответ:

C+Al=Al4C3

m(Al) =100*40%/100%=40г

V(С)=50/12=4.2 моль

V(Al)=100/27=3.7моль

50/12=x/144 x=600

m(Al4C3)=600 г