Уякій масі води треба розчин 6г цукру щоб, приготувати розчин із масою часткою кислоти 5% Люди

поможіть пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Ивахненко Стас.

Понятие 5%-ный раствор означает, что в 100 г раствора содержится 5 г соли.

Составляем пропорцию:

100 г р-ра ------------------ 5 г соли

  Х г р-ра ------------------ 6 г соли

Х = 100*6/5 = 120 г

Тогда масса воды в этом растворе равна:

120 - 6 = 114 г

Ответ: 114 г воды