Выведите молекулярную формулу органического вещества, если массовая доля С=54,24% Cl=40,11%

H=5,65%, а относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 44,25

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинова Ира.

Смотри во вложении.



Отвечает Tkachenko Anna.

Дано
W(C)=54.24% = 0.5424
W(CL)=40.11% = 0.4011
W(H)=5.65%=0.0565
D(H2)=44.25
-------------------------
CxHyCLz-?
M(CxHyCLx)=D(H2)*2=44.25*2=88.5 g/mol
CxHyCLz /  88.5 = 0.5424 / 12 : 0.0565 / 1 : 0.4011 / 35.5
CxHyCLz = 4 : 5 : 1
C4H5CL
ответ : C4H5CL