Определите массу осадка, получившегося при добавлении раствора гидроксида алюминия к 100 г 4,9%

-ного раствора серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Демянчук Дарина.

Ответ:

дано

m(ppa H2SO4) = 100 g

W(H2SO4) = 4.9%

---------------------------

m(Al2(SO4)3)-?

m(H2SO4) = 100 * 4.9 / 100% = 4.9 g

M(H2SO4) = 98 g/mol

n(H2SO4) = m/M = 4.9 / 98 = 0.05 mol

3H2SO4 + 2Al(OH)3-->Al2(SO4)3+6H2O

n(Al2(SO4)3) = 0.05 * 1 / 3= 0.017 mol

M(Al2(SO4)3) = 342 g/mol

m(Al2(SO4)3) = n*M = 0.017 * 342 = 5.814 g

ответ 5.814 г

Объяснение: