Вычисли, какой объём углекислого газа (н. у.) выделится при взаимодействии азотной кислоты с 11 г

карбоната магния, содержащего 15 % некарбонатных примесей. Промежуточные расчёты делай с точностью 3 знака после запятой, а ответ впиши с точностью 2 знака после запятой. Ответ: V(CO2)= л.

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынова Эллина.

Дано:

m смеси (MgCO3) = 11 г

w прим. = 15%

Найти: V(CO2) - ?

Решение:

МgCO3 + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + CO2 + H2O

w(MgCO3) = 100-15 = 85%

m(MgCO3) = m смеси × w = 11×0,85 = 9,35 г

М(МgCO3) = 24+12+16×3 = 84 г/моль

n(MgCO3) = m/M = 9,35/84 = 0,1 моль

n(CO2)=n(MgCO3) = 0,1 моль

V(CO2) = n×Vm = 0,1×22,4 = 2,24 л

Ответ: V(CO2) = 2,24 л.