Вычислите объем водорода (н.у), необходимый для полного гидрирования 0,3 моль алкена.


Ответы на вопрос

Отвечает Заика Александр.

Ответ:

6,72 л

Объяснение:

Реакция: C_nH_{2n}+H_2 = C_nH_{2n+2}

Т.е. при реакции весь водород расходуется на образование алкана, т.е. коэффициенты не нужны, а значит, количество всех веществ равны. Т.е. если алкена давно 0,3 моль (не важно какого), то и водорода, и продукта (алкана) тоже 0,3 моль.

Т.к. водород - газ, то воспользуемся формулой: V = n*V_m, где V_m=22,4 л/моль - молярный объем всех газов при н.у.

Подставляем и решаем: V_{H_{2}}=0,3*22,4 = 6,72 л