Какая масса раствора с массовой долей гидроксида калия 4 % потребуется для полной нейтрализации

раствора соляной кислоты массой 40 г с массовой долей растворённого вещества 30 %? При нахождении количества молей ответ следует округлить до сотых, а в остальных случаях — до целых.Ответ округли до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Чибранов Сашок.

Ответ:

дано

W(KOH) =4%

m(ppa HCL) = 40 g

W(HCL) = 30%

--------------------

m(ppa KOH)-?

m(HCL) = 40 * 30% / 100% = 12 g

KOH+HCL-->KCL+H2O

M(KOH) = 56 g/mol

M(HCL) = 36.5 g/mol

m(KOH) = 56*12 / 36.5 = 18.41 g

m(ppa KOH) = 18.41 * 100% / 4% = 460.25 g

ответ 460.25 г

Объяснение: