Даю 100 баллов!!!! пожалуйста, срочно! 1. Дайте характеристику гидроксида кальция, на основании

таблицы 11, стр. 243 (классификация оснований); 2. Составьте уравнения реакций, характеризующих химические свойства: а) гидроксида бария; б) гидроксида цинка; 3. Запишите уравнения возможных реакций в молекулярном и ионном виде: а) гидроксид железа (III) + соляная кислота = б) гидроксид натрия + нитрат калия= в) оксид серы (VI) + гидроксид калия= г) гидроксид бария + хлорид аммония = д) оксид магния + гидроксид лития =.

Ответы на вопрос

Отвечает Северьянов Кирилл.

1. Нет таблицы

2. a) Ba(OH)2 - сильное основание, реагирует с кислотами и кислотными оксидами

Ba(OH)2 + H2SO4 = BaSO4 + 2H2O

Ba(OH)2 + SO3 = BaSO4 + H2O

б) Zn(OH)2 - слабое основание, проявляет амфотерные свойства

Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O

Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2[Zn(OH)4]

3. а) Fe(OH)3 + 3HCl = FeCl3 + 3H2O

Fe(OH)3 + 3H+ + 3Cl- = Fe3+ + 3Cl- + 3H2O

б) не реагирует

в) SO3 + KOH = KHSO4

SO3 + K+ + (OH)- = K+ + HSO4-

SO3 + 2KOH = K2SO4 + H2O

SO3 + 2K+ + 2(OH)- = 2K- + (SO4)2-  + H2O

г) Ba(OH)2 + 2NH4Cl = 2NH3 + 2H2O + BaCl2

Ba2+ + 2(OH)- + 2(NH4)+ + 2Cl- = 2NH3 + 2H2O + Ba2+ + 2Cl-

д) не реагирует

Ня люблю