техническую соду массовая доля примесей в которой 5% обработали соляной кислотой выделилось 0,4

моль CO2. Вычислите массу технической соды вступившей в химическую реакцию. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ригер Кристина.

Ответ:

35,37г

Объяснение:

Дано:

V(CO₂) = 0,4моль

ω(NaHCO₃) = 5%

Найти:

m(тех.соды) - ?

Решение:

Записываем уравнение реакции:

NaHCO₃ + HCl -> NaCl + H₂O + CO₂

Считаем количество вещества соды.

\frac{n(NaHCO3)}{n(CO2)} = \frac{1}{1}

n(NaHCO₃) = n(CO₂) = 0,4моль

Считаем массу соды:

M(NaHCO₃) = 23 + 1 + 12 + 16 × 3 = 84г/моль

m(NaHCO₃) = n(NaHCO₃) × M(NaHCO₃) = 0,4 моль × 84 г/моль = 33,6г

Это масса "чистой соды", т.е 95% массы технической соды. Считаем массу технической соды:

33,6 - 95%

x - 100%

x = \frac{33,6 * 100}{95}=35,37г

Ответ: 35,37г