Составьте уравнения реакций по схемам. Укажите типы химических реакций. Укажите названия исходных

веществ и продуктов реакций BaCO3=BaO+Co2 Fe2O3+H2=Fe+H2O MgO+HCl K+O2

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриев Юра.

Відповідь:

BaCO3=BaO+Co2

Тип реакции : Разложение

Реагент: BaCO3

Продукты: BaO

оксид углерода(IV) (CO2)

Fe2O3+ 3H2= 2Fe+ 3H2O

Тип реакции : Разложение (Замещение)

Реагент: гематит (Fe2O3)

Продукты: железо (Fe); вода (H2O)

MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

Тип реакции : Двойное разложение (Реакция обмена)

Реагент : оксид магния (MgO); хлороводород (HCl)

Продукты : хлорид магния (MgCl2); вода (H2O)

4K + O2 = 2K2O

Тип реакции : Синтез

Реагент : калий (K); молекулярный кислород (O2)

Продукты : оксид калия (K2O)