1.Осуществите следующие превращение: оксид магния--хлорид магния--гидроксид магния--оксид магния.

2.Задача.Вычислите массу и количество вещества оксида кальция,вступившего в реакцию с водой массой 36 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Оксана.

  1. 1) MgO+ 2HCl= MgCl2+ H2O

2) MgCl2+ Zn(OH)2= Mg(OH)2+ ZnCl2

3) Mg(OH)2= MgO+ H2O

  2. CaO+ 2H2O= Ca(OH)2+ H2

n0 (CaO)-1 моль (H2O)- 2 моль

n   (CaO)-1 моль (H2O)- 2 моль

m(H2O)= 36г

m, n(CaO)-?

n(H2O)= m/M= 36г/18г/моль= 2 моль

n(CaO)=0,5n(H2O)= 1 моль

m(CaO)=n*M= 1 моль*56г/моль= 56г

Ответ: n(CaO)= 1 моль, m(CaO)= 56г