Какая масса воды потребуется для приготовления насыщенного при 200С раствора поваренной соли NaCl

из 10 г соли? ( Растворимость поваренной соли при 200С составляет 35, 9 г).

Ответы на вопрос

Отвечает Сандулов Александр.

Ответ:

Задача решается простой пропорцией:

5/35,9 = Х/100

Отсюда имеем:

Х = 5*100/35,9=13,9 г воды