Какую массу воды нужно добавить к 40г соли,чтобы получить 25% раствор соли? Какую массу соли

нужно добавить к 100г воды,чтобы получить 20%-ый раствор соли? ПОМОГИТЕЕЕЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Токарев Дима.

1)Дано:m(соли) = 40г                                                                                                    ω(cоли) = 25% или 0,25

Найти:

∨(Н₂О) = ?

Решение:

Из формулы ω(cоли) = m(соли)/m(p-pa) находим массу раствора:

m(р-ра) = m(соли)/ω(cоли) = 40 г/0,25 = 160 г

Находим массу воды:

m(H₂O) = m(p-pa) - m(соли) = 160 г - 40 г = 120 г

Находим количество воды:

∨(Н₂О) = m(H₂O)/M(H₂O) = 120 г/18 г/моль = 6,67 моль

Ответ: 6,67 моль

2)0,2 (это 20%) = Х / 100+Х

Решаем уравнение:

1+0,2Х = Х

1=0,8Х

Х=1,25 грамм

Извеняюсь что так поздно ))