Определите массу карбоната калия и массу воды, необходимые для приготовления 280г 5%-ного раствора

соды.

Ответы на вопрос

Отвечает Сайнова Ару.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(р-ра) = 280 г

W(в-ва) = 5%

Найти

m(в-ва)

m(в-ва) = m(р-ра) * W(в-ва) / 100% = 280 * 5 / 100% =14 г

m(р-ля) = m(р-ра) - m(в-ва) = 280 - 14 = 266 г