ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТАААА 1.Какие оксиды взаимодействуют с водой? Запишите уравнения возможных

реакций. 1)Оксид меди (II) 2)Оксид бария 3)Оксид серы (VI) 4)Оксид натрия 5)Оксид кремния (IV) 6)Оксид железа (III) 7)Оксид углерода (II) 8)Оксид лития 2.Какие вещества реагируют друг с другом? Запишите уравнения реакций. А) SO2 + СО2 → В) NO + NaOH → Б) СаО + SO3 → Г) SO2 + Н2О →

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:

1.

2) BaO + H2O = Ba(OH)2

3) SO3 + H2O = H2SO4

4) Na2O + H2O = 2NaOH

7) CO2 + H2O = H2CO3

8) Li2O + H2O = 2LiOH

2.

Б) CaO + SO3 = CaSO4

Г) SO2 + H2O = H2SO3