Какую массу серной кислоты нужно взять, что бы растворить 8 грамм оксида магния?


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ксения.

Пишем реакцию растврения оксида магния в кислоте:

MgO+H_2SO_4=> MgSO_4+H_2O

Из уравнения реакции видно, что для растворения одной молекулы оксида нужна одна молекула кислоты. Значит количество вещества кислоты равно количеству вещества оксида, которые можно вычислить поделив массу на молярную массу:

ν=8/(24+16)=0,2 моль.

Значит масса кислоты равна: 0,2*(2+32+16*4)=19,6 г.

ОТВЕТ: 19,6 г

Отвечает Филимонов Алексей.

Ответ:

16 грамм нужно взять, это же легко

Объяснение:

8×2=16 грамм