Расчеты по химическим уравнениям. ДАЮ 50 БАЛ.))) 10. Какую массу углерода необходимо использовать

для полного сгорания 3,2 г кислорода? 12. Какая масса сульфата бария образуется при взаимодействии раствора, содержащего хлорид бария массой 62,4 г, с избытком серной кислоты? 13. При действии цинка на соляную кислоту было получено 4,48 л водорода. Какая масса цинка вступила в реакцию? 14. При окислении железа до оксида железа состава Fe3O4 в реакцию вступило 89,6 л кислорода. Сколько граммов железа окислилось и сколько молей оксида образовалось? 15. Вычислите массу соли, образовавшейся при растворении оксида железа (III) массой 80 г в избытке азотной кислоты Помогите пожалуйста , не понимаю как решать Я в вас верю очень сильно!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Туруева Алёна.

Ответ:

Объяснение:

10

C + O2= CO2

m(O2)=3.2г

m(C)-?

M(O2)=32г/моль

M(C)=12г/моль

m(C)=(12*3.2)/32 = 1.2г

12

BaCL2+H2SO4=2HCL+BaSO4

n BaCL2=62.4/208.33=0.3 моль

n BaSO4=0.3 моль

m BaSO4=0.3*233.33=69.999 г

13

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑

V(H2)=4.48л

m(Zn)-?

M(Zn)=65г/моль

Vm(H2)=22.4л/моль

m(Zn)=(65*4,48)/22.4=13г

14

Составим уравнение реакции:

3Fe + 2O2 = Fe3O4

Найдём количество вещества кислорода:

n(O2)=89.6\22.4=4(моль)

Найдём количество вещества железа:

По коэффициентам в уравнении реакции железо и кислород относятся как 3:2 или 1.5:1.

Следовательно n(Fe)=4*1.5=6(моль)

Найдём массу железа:

m(Fe)=6*56=336 (грамм)

Найдём количество вещества получившегося оксида:

По коэффициентам в уравнении реакции кислород и данный оксид относятся как 2:1, следовательно n(Fe3O4)=4\2=2(моль)

15

Составить уравнение реакции

Fe2O3 + 6HNO3 = 2Fe(NO3)3 + 3H2O

Рассчитать количество вещества оксида железа (3) n=80г / 160г/моль= 0,5 моль

Рассчитать количество вещества соли n(Fe(NO3)3)= 0,5*2= 1 моль

Рассчитать массу соли m(Fe(NO3)3)

m= M*n (количество вещества)

m= 1 моль * 242г/моль= 242г