Много баллов + лучший ответ. Вычислите затраты кокса , необходимые для восстановления железа из

400кг руды(основное вещество Fe2O3), содержащей 8% примесей , и массу полученного железа , если выход продукта реакции составляет 88% от теоретически возможного . Кокс при этом окисляется до СО2.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимонина Снежана.

Ответ:

226,7 кг

Объяснение:

2Fe2O3+3C→4Fe+3CO2

ω (Fe2O3)=m (Fe2O3)/m (руды);  

m (Fe2O3)= ω (Fe2O3)* m (руды)

ω (Fe2O3)=100-8=92%

m (Fe2O3)=0,92*400=368 кг.; М (Fe2O3)=160*10^-3 кг/моль

ν (Fe2O3)=m/M

ν=368 кг/160*10^-3 кг/моль=2,3*10^3 моль

Согласно уравнению реакции, из

2 моль Fe2O3 образуется 4 моль Fe

2,3*10^3 моль образуется Х моль Fe

Х=4,6*10^3 моль  

m=νМ, М (Fe)=56*10^-3 кг/моль

m (Fe)=4,6*10^3 моль*56*10^-3 кг/моль=257.6 кг

Это теоретическая масса

η=m(пр.)/m(теор.)

m(пр.)=η*m(теор.)

m(пр.)=0,88*257,6 кг=226,688

Ответ: 226,7 кг.