Визначте масу цукрового буряка з масовото часткою сахарози 25%, при гідролізі якогоможна добути

250 кг глюкози. Вихід глюкози складає 75% (за масою) від теоретично можливого.Допоможіть будь ласка і з цією задачею)))Помогите пожалуйста и с этой задачей))​ Буду очень благодарна, так как не очень понимаю эту задачу.

Ответы на вопрос

Отвечает Кононенко Поля.

Ответ:

m(буряка)=2530,8кг.

Объяснение:

Дано:

ω%(С₁₂H₂₂O₁₁)=25%

m₁(C₆H₁₂O₆)=250кг.

ω%(Вихіда глюкози)=75%

--------------------------------------------

m(цукрового буряка)-?

Рiшення:

1. С₁₂H₂₂O₁₁+H₂O=C₆H₁₂O₆+C₆H₁₂O₆ (глюкоза+фруктоза)

а) по уравнению реакции количество вещества:

n(С₁₂H₂₂O₁₁)=1моль    n(С₆H₁₂O₆) =1моль

2.  m(C₆H₁₂O₆)=m₁(C₆H₁₂O₆)÷75%×100%= 250÷75%х100%=333,3кг.

3. M(C₆H₁₂O₆)=180кг./кмоль

4. n₁(C₆H₁₂O₆) =m÷M=333.3кг.180кг./кмоль=1,85кмоль

5. б) по условию задачи количество вещества (см. уравнение):

n₁(C₆H₁₂O₆)=1,85кмоль     n₁(С₁₂H₂₂O₁₁) =1,85кмоль

6. M(C₁₂H₂₂O₁₁)=342кг./кмоль

7. m(С₁₂H₂₂O₁₁) =n₁(С₁₂H₂₂O₁₁)×M(C₁₂H₂₂O₁₁)=1,85кмоль×342кг./кмоль=632,7кг.  

8. m(буряка) =m(С₁₂H₂₂O₁₁)÷ω%(С₁₂H₂₂O₁₁)×100%

m(буряка)=632,7кг.÷25%×100%=2530,8кг.

9. Вiдповiдь:  маса цукрового буряка 2530,8кг.