1. Когда Арман убирался во дворе дома, то нашел камень черного цвета. Он знал, что это такое, и

придумал следующее задание по химии для одноклассников. Я нашел камень черного цвета, когда убирался во дворе дома, и бросил его в огонь. Он начал дымиться, раскаляться и гореть. Если продукт горения растворить в воде и в дальнейшем добавить известковую воду, то получится вещество, образующее белый камень. Назови эти камни, которые приносят пользу человеку. Как из камня черного цвета получить камень белого цвета? Составь уравнения химических реакций получения камня белого цвета. 2.Для получения гидроксида железа (III) из 60 г пирита были осуществлены химические реакции по следующей цепи: FeS2 → Fе2O3 → FeCl3 → Fe(OH)3 Если все реакции проводились с достаточным количеством реагентов и без потерь, сколько граммов массы и количества вещества конечного продукта получится? 3. Какие из веществ, представленных ниже, взаимодействуют друг с другом? Напиши возможные уравнения реакций. Оксид бария, азотная кислота, оксид меди (II), диоксид углерода, вода, литий, соляная кислота, молекулярный кислород.

Ответы на вопрос

Отвечает Десяткин Влад.

1. камень черного цвета - уголь(C). При полном сгорании угля выделяется углекислый газ(CO2). Если растворить его в воде и добавить известковую воду(Ca(OH)2), то получим камень белого цвета - известняк(CaCO3).

C + O2 = CO2

CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O

2. Осуществим данные реакции по цепочке:

4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2

Fe2O3 + 6HCI = 2FeCI3 + 3H2O

FeCI3 + 3NaOH = 3NaCI + Fe(OH)3

n(FeS2)=60/120=0.5 (моль)

n(Fe2O3)=1/2n(FeS2)=0.25 (моль)

n(FeCI3)=2n(Fe2O3)=0.5 (моль)

n(Fe(OH)3)=n(FeCI3)=0.5 (моль)

m(Fe(OH)3)=0.5*107=53.5 (г)

Ответ: 0.5 моль, 53.5 г.

3.

BaO + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + H2O

BaO + CO2 = BaCO3

BaO + H2O = Ba(OH)2

BaO + 2HCI = BaCI2 + H2O

2BaO + O2 =(500 градусов С)= 2BaO2

2HNO3 + CuO = Cu(NO3)2 + H2O

10HNO3 + 8Li = 8LiNO3 + N2O + 5H2O

CuO + 2HCI = CuCI2 + H2O

CO2 + H2O = H2CO3

2H2O + 2Li = 2LiOH + H2

2Li + 2HCI = 2LiCI + H2

4Li + O2 = 2Li2O