Для проведения реакции взяли насыщенный одноатомный спирт массой 92 г и натрий в избытке. В

результате реакции выделился газ объемом 22,4 л (н.у.). Определите молекулярную формулу спирта. Укажите число атомов водорода в его молекуле.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулиева Дана.

Ответ:

дано

m(CnH2n+1OH) = 92 g

V(H2)= 22.4 L

-----------------------

CnH2n+1OH - ?

Объяснение:

2CnH2n+1OH+2Na-->2CnH2n+1ONa+H2

M(CnH2n+1OH)=( 14n+ 18) g/mol

n(CnH2n+1OH) = (92 / 2(14n+18)) mol

n(H2)= V(H2) / Vm = 22.4 / 22.4   = 1 mol

92 / 28n+36 = 1

28n = 92-36

28n = 56

n=2

C2H5OH    

число атомов водорода  = 6 атомов

ответ C2H5OH     , 6 атомов водорода