Сколько грамм гидроксида калия понадобится для полной нейтрализации 126 г 20%-раствора азотной

кислоты. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Макарчук Аліна.

Ответ:

KOH+HNO3=KNO3+H2O

m(чистой HNO3)=126*0,2=25,2

n(HNO3)=25,2/63=0,4 моль

m(KOH)=56*0,4=22,4 грамма - столько нужна чистого KOH, а в растворе -

m( раствора KOH)=22,4/0,3=74,6 грамма 30% раствора

Объяснение: