Вычисли массу сульфата бария BaSO4 химическим количеством 0,4 моль. точность вычислений - до

десятых. в ответе запиши число. например: 56,4. ответ: m(BaSO4)=_____г.

Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Елизавета.

Ответ:

93,2 г

Объяснение:

Формула для расчетов: n =\frac{m}{M}, из нее ясно, что формула массы будет: m = n*M

n - количество вещества, моль

M - молярная масса, г/моль

Молярная масса находится как сумма атомных масс элементов, входящих в вещества. Атомные массы даны в таблице Мендлеева.

M(BaSO_4)=Ar(Ba) + Ar(S) + Ar(O)*4 = 137+32+16*4=233 г/моль

Подставляем в формулу и считаем:

m(BaSO_4) = n(BaSO_4) *M(BaSO_4) = 0,4*233 = 93,2 г