100 БАЛЛОВ!! 5. Укажите сумму коэффициентов в сокращенном ионном уравнении реакции взаимодействия

карбоната натрия с азотной кислотой: а) 9 б) 5 в) 6 г) 7 7.Верны ли следующие суждения? А. Реакции обмена идут в растворе до конца, если в результате их образуется осадок, газ и вода. Б. В ходе реакции обмена осадок может не только образоваться, но и раствориться. а) верно только А б) верно только Б в) верны оба суждения г) оба суждения неверны 10. Составьте уравнение реакции по схеме: Mg(OH)2 + H2SO4 → ..... + ........ Определите сумму коэффициентов в полном ионном уравнении. а) 10 б) 8 в) 12 г) 9

Ответы на вопрос

Отвечает Шишова Мария.

Ответ:

Объяснение:

5)   Na2CO3  + 2HNO3  = 2NaNO3  +  H2O  + CO2

2Na(+) + CO3(2-)  + 2H(+) + 2 NO3(-)   = 2Na(+) +2NO3 (-) +  H2O  + CO2

               CO3(2-)  + 2H(+)   =    H2O  + CO2

Сокращенное  ионное  уравнение  сумма коэффициентов  равна 5

7)  верны  оба суждения

10.   Mg(OH)2  +  H2SO4  =  MgSO4  +  2 H2O  молекулярное  уравнение

Mg(OH)2  +  2H(+)  + SO4(2-) =  Mg(2+) +  SO4(2-)  +  2 H2O

 полное  ионное  уравнение  сумма коэффициентов  8

Mg(OH)2  +  2H(+)   =  Mg(2+)   +  2 H2O

сокращенное  ионное  уравнение  сумма коэффициентов  5