Найдите массовую долю хлора в гипохлорите натрия. Составить формулы средних, кислых солей для

фосфорной и угольной кислот (3 примера). соли назвать

Ответы на вопрос

Отвечает Елисеев Саша.

Гипохлорит натрия — NaClO

Для начала найдем молярную массу вещества:

Mr(NaClO) = 23 + 36,5 + 16 = 75,5

Составим пропорцию для вычисления массовой доли хлора в данном веществе:

100/x = 75,5/36,5

x = (100×36,5)/75,5

x ≈ 48,3 %.

Ответ: массовая доля хлора в гипохлорите натрия равна 48,3%.

Формулы средних солей: Na2CO3 (карбонат натрия), Na3PO4 (фосфат натрия)

Кислые соли: Na2HPO4 (гидрофосфат натрия), NaHCO3 (гидрокарбонат натрия)