Расписать обе реакции на ионы 1. SnOHCl+2NaOH = Na2SnO2+HCl+H2O 2. Na2SnO2+2HCl = Sn(OH)2+2NaCl


Ответы на вопрос

Отвечает Толкунова Настя.

1. SnOHCl + 2NaOH = Na₂SnO₂ + HCl + H₂O

SnOH⁺ + Cl⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = 2Na⁺ + SnO₂²⁻ + H⁺ + Cl⁻ + H₂O

SnOH⁺ + 2OH⁻ = SnO₂²⁻ + H⁺ + H₂O

2. Na₂SnO₂ + 2HCl = Sn(OH)₂ + 2NaCl

2Na⁺ + SnO₂²⁻ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Sn(OH)₂ + 2Na⁺ + 2Cl⁻

SnO₂²⁻ + 2H⁺ = Sn(OH)₂

P.S. Правильность исходных реакций вызывает сомнения...