Вычислите объём углекислого газа, который образуется при растворении в уксусной кислоте 200г

карбоната кальция, содержащего 15% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Бояринцева Даша.

Ответ:

Маса CaCO3:

М(CaCO3)=м(изв.)-м(изв.)*w(прим.)=200-200*0,15=170г

Уравнение реакции:

170г                                                                            Хг

CaCO3 + 2CH3COOH → Ca(CH3COO)2 + H2O + CO2

V=1моль                                                                 V=1моль

M=100г/моль                                                      V0=22,4л/моль

100г-22,4л

170г-Хг

Х=170*22,4/100=38,08

(●'◡'●)

Объяснение: