Решите задачу. Рассчитайте, сколько грамм мела (карбоната кальция) необходимо взять для реакции с

соляной кислотой, содержащей 54,75г хлороводорода

Ответы на вопрос

Отвечает Бурдужа Катя.

Ответ:

75г

Объяснение:

Для начала составим реакцию:

    X г.     54,75 г.

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

100г/моль  2*36,5г/моль

Учитывая, что мел у нас чистый, мы напишем над реакцией массу того, что имеем и того, что хотим узнать. В данном случае "x"  - это масса карбоната кальция и ее нам нужно узнать.

Под реакцией напишем молярную массу соединений, умноженную на коэффициенты реакции (молярную массу хлора следует брать 35,5).

Теперь из полученной пропорции найдем "х":

х=100*54,75/73=75г