Какой объем воды (н.у) образуется при взаимодействии 20 г магний оксида с соляной кислотой?


Ответы на вопрос

Отвечает Глебачева Мария.

Ответ:

29,5 г

Объяснение:

Дано:

m(MgO)=20 г

HCl

Найти:

m(р.в MgCl)-?

Решение:

MgO+2HCl⇒MgCl2+H2O

количество молей MgO=MgCl2 то есть 1:1

n(MgO)=m(MgO)/M(MgO)

n(MgO)=20 г / (24+16 г/моль)=20 г / 40 г/моль=0,5 моль

n(MgO)=n(MgCl)=0,5 моль , т.к 1:1

m(р.в MgCl)=n(MgCl)×M(MgCl)

m(р.в MgCl)=0,5 моль × (24+35 г/моль)=29,5 г