16. Как узнать максимальное число электронов на данном уровне? 17. Как определить количество

электронных слоев? 18. Назовите элементы, атомы которых имеют 2 электронных слоя. 19. Сколько электронов может быть на последнем (внешнем от ядра) слое? 20. Назовите элементы, имеющие на внешнем слое 4 электрона. Где они располагаются в периодической системе? 21. Назовите элементы, имеющие на внешнем слое 7 электронов. Где они располагаются в периодической системе? 22. Назовите элементы, имеющие полностью завершенный внешний слой. Где они располагаются в периодической системе? 23. Какой элемент имеет следующее распределение электронов в атоме: а) 2, 5 б) 2,8, 4 в) 2, 8, 18,3 г) 2, 8, 18, 18, 6 д) 2, 8, 11, 2

Ответы на вопрос

Отвечает Лепешков Влад.

Ответ:

16. Максимальное число электронов, данном энергетическом уровне, определяется по формуле: N = 2n², где n - номер энергетического уровня. Если энергетический уровень 5й, то максимальное число электронов 2*5²=2*(5*5)=50

17. Количество электронных слоев определяется по номеру периода. У первого периода 1 слой, у второго - 2 и т.д.

18. Литий, бериллий, бор, углерод, азот, кислород, фтор, неон.

19. На внешнем слое может быть от 1 до 8 электронов.

20. Углерод, кремний, германий, олово, свинец. Они находятся в 4й группе, главной подгруппе.

21. Фтор, хлор, бром, иод, астат. Находятся в 7й группе, главной подгруппе.

22. Гелий, неон, аргон, ксенон, криптон, радон - инертные газы. находятся в 8й группе, главной подгруппе.

23. а) азот

б) кремний

в) галлий

г) теллур

д) ванадий

Объяснение: