Приготовить 120г. раствора соли с массовой долей вещества 8%.​


Ответы на вопрос

Отвечает Кий Валентина.

Ответ:

Для приготовления 120 г 8% раствора требуется 110,4 г воды и 9,6 г соли.

Объяснение:

Массовая доля вещества в растворе вычисляется по формуле:

ω = (m в-ва / mр-ра) * 100%;

Выразим массу растворенного вещества и найдем ее:

m в-ва = (ω * m р-ра ) / 100%;

m в-ва = (8% * 120 г) / 100% = 9,6 г;

m в-ва = 9,6 г.

m воды = m р-ра - m в-ва = 120 г - 9,6 г = 110,4 г.

Для приготовления 120 г 8% раствора требуется 110,4 г воды и 9,6 г соли.