Яка кількість речовини формальдегіду міститься у розчині об’ємом 3 л та з густиною 1,06 г/мл та

масовою часткою 20%?

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнанова Адель.

1) Находим массу раствора:

m(p-p) = ρ * V = 1,06 * 1000 = 1060 г

2) Массу растворённого вещества (в нашем случае - формальдегида) находят по формуле:

m(в-во) = [ω * m(р-р)]/100 = (20*1060)/100 = 212 г

3) Находим массу 1 моля формальдегида:

М(СН₂О) = 12 + 2*1 + 16 = 30 г/моль

4) Количество вещества - это количество молей, которое содержится в массе данного вещества, находят по формуле:

n = m/M = 212/30 ≈ 7,067 моль

Ответ: 7,067 моль